Новости психологии

Саакашвили назвал условия для начала диалога с Россией

Президент Грузии Михаил Саакашвили заявляет, что готов начать диалог с Россией, как только российские войска будут выведены с территории Абхазии и Южной Осетии, которые официальный Тбилиси считает своими.

Как сказал он сегодня, открывая заседание Совета национальной безопасности, «при поддержке международного сообщества Россия рано или поздно должна будет вывести свои войска из зон конфликта».

«Раньше многие смотрели скептически на слово «оккупация», но когда это фиксируется на уровне президента Обамы, это вызывает совсем новую реальность... Не бывает постоянной оккупации и оккупанту рано или поздно придется покинуть оккупированные территории», - отметил Саакашвили.

По словам грузинского лидера, он считает очень значительным тот факт, что слово «оккупация» фиксируется на высшем уровне и в официальных документах, в частности в официальном комментарии Белого дома, распространенном после встречи в Вашингтоне на прошлой неделе президентов США и России.

Саакашвили заявил, что руководство Грузии готово вести диалог с Россией «при условии деоккупации Грузии и возвращении в собственные домах 500 тысяч беженцев, представителей разных этнических групп Грузии».

Напомним, Саакашвили созвал сегодня заседание Совбеза для рассмотрения реализации стратегии в отношении Абхазии и Южной Осетии, а также вопросов евроинтеграции республики.

Ожидается, что проект плана действий по реализации стратегии «Вовлечение путем сотрудничества» представит госминистр по реинтеграции Темур Якобашвили.

О евроинтеграции Грузии депутатам расскажет глава МИД Григол Вашадзе.

В заседании примут участие представители парламентской оппозиции, а также национал-демократы и промышленники.