Новости психологии

В Грузии арестован лидер турок-месхетинцев

Правозащитный центр "Мемориал" объявил, что в городе Ахалцихе 26 июля был арестован Сулейман Барбакадзе, гражданин России, президент международной организации турок-месхетинцев "Ватан", сообщает Кавказский Узел.

Барбакадзе и его организация на протяжении нескольких лет добивались возвращения депортированного в годы сталинских репрессий народа на историческую родину в Самцхе-Джавахети.

По данным правозащитников, при переезде в Грузии турки-месхетинцы сталкиваются с множеством административных барьеров. Кроме того, иногда они испытывают на себе агрессию со стороны националистически настроенной молодежи.

Сулейману Барбакадзе предъявлено обвинение в мошенничестве.

Еще в марте текущего года генеральный директор Совета Европы по политическим вопросам и демократии Жан-Луи Лоран заявил, что Грузия не уложилась в установленный Советом Европы срок для возврата депортированных месхетинцев.

Основные проблемы возвращения месхетинцев на родину - это необходимость серьезных финансовых вливаний, а также возможные этнические столкновения между грузинским населением и репатриантами.