Новости психологии

Союз грузин в России вручил премию Данелия

На сцене Доме кино, где и состоялась церемония открытия фестиваля, гостей встречали грузинскими песнями и танцами. Поздравили режиссера актеры, музыканты, официальные лица.

Президент Союза грузин в России Михаил Хубутия в своем поздравлении отметил: «Ваши фильмы несут добро, наполняют нашу жизнь светом и любовью. Уникальный режиссерский талант позволил создать киноленты, которые вошли в сокровищницу мирового искусства. И самое главное, ваше творчество делает очевидным главный принцип: «Искусство без границ». Взрослые и дети смотрят с удовольствием «Афоню» и «Кин-дза-дзу». Автор одного из самых известных фильмов о Москве влюбил миллионы зрителей в Грузию».

По словам Хубутия, российский зритель благодаря кинолентам «Мимино», «Паспорт», «Фортуна» прикоснулся душой к солнечной, наполненной радостью и многоголосьем Грузии. Раз на экранах и России, и Грузии есть фильмы Данелия, нас - не рассорить.

Напомним, кинофестиваль «Московская премьера» стартовал в Москве в День Российского кино - 27 августа. Завершится фестиваль 5 сентября - в День города. Всего в показе около ста картин, Кроме российских фильмов на киносмотре будут представлены картины режиссеров из стран СНГ и Балтии.