Новости психологии

Народный защитник Грузии отказался от награды президента Польши

Народный защитник Грузии Созар Субари, решением президента Польши Леха Качиньского удостоенный «Золотого креста заслуг», отказался от награды.

Церемония награждения должна была состояться сегодня, 4 декабря, на территории бывшего лагеря смертников Аушвиц-Биркенау.

Однако, как сообщили в офисе омбудсмена, Созар Субари в письменной форме отказался от ордена, передает Грузия Online.

По словам Субари, такое решение он принял после того, как стало известно, что польская сторона обратилась к президенту Грузии для получения согласия на награждение.

«Я считаю своей обязанностью защиту тех людей, права которых были нарушены государством Особенно тревожно то обстоятельство, что эти нарушения имеют системный характер и главной причиной этого является отсутствие политической воли властей, и в первую очередь со стороны президента Грузии. Это не раз было отмечено мной в докладах. Для меня было бы большой честью принять эту награду и я воспринял бы это как поддержку демократических процессов в Грузии и выражением солидарности к тем людям, чьи права были нарушены, но после того, как узнал, что окончательное решение о присуждении мне награды Польской Республики должен был принять президент Грузии, считаю своей обязанностью отказаться от этой премии», - говорится в письме, адресованном президенту Польши Леху Качиньскому.