Новости психологии

Южная Осетия обвиняет ООН в шовинизме

По словам Плиева, это решение не учитывает нового положения дел в региона, сложившегося после грузинской агрессии в отношении Южной Осетии в августе 2008 года.

"С 26 августа 2008 года ситуация в бывших зонах конфликтов характеризуется стабильностью. Нет фактов блокад, перекрытий дорог, задержаний автотранспорта вооруженными людьми, изъятия продуктов питания для жителей тех или иных сел, пресечения подачи питьевой воды для крупных населенных пунктов. Но такая ситуация резолюцией лживо и лицемерно называется "затянувшимся конфликтом". Страны, голосовавшие за эту резолюцию, остались в прошлом веке и мыслят категориями минувшего. Документ никак не осуждает отказ Грузии от заключения юридически обязывающего документа о неприменении силы между Грузией и Абхазией, а также Грузией и Южной Осетией", - передает слова Плиева ИА "Рес".

Как отметил эксперт, представители стран, поддержавших грузинскую резолюцию, не знакомы с нынешней ситуацией в Южной Осетии, так как никогда не посещали её территорию.

"В 1989 году в Грузии за пределами Южной Осетии проживало 126 тысяч осетин, а в 2005 году - 36 тысяч. Это вопиющее изменение демографической ситуации не было осуждено ООН", - также добавил Инал Плиев.

По его мнению, подобная позиция этой организации "свидетельствует о национал-шовинистическом подходе большинства крупных государств, их союзников и их сателлитов к народам Южной Осетии и Абхазии, об их антиосетинской, антиабхазской и антироссийской настроенности на почве национальной ненависти".