Новости психологии

Грузия не хочет мира – МИД Абхазии

«Следует напомнить, что именно Грузия неоднократно нарушала все заключенные договоры о неприменении силы, препятствовала созданию условий для нормализации ситуации и срывала все попытки налаживания доверия между сторонами», - говорится в официальном сообщении.

Ранее заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин отметил, что принятие юридически обязывающего документа о неприменении силы между Грузией и Южной Осетией, Грузией и Абхазией значительно бы оздоровило атмосферу в регионе.

По словам Карасина, «в Абхазии и в Южной Осетии люди до сих пор боятся силовых сценариев со стороны Грузии». Однако все упирается в статусные проблемы, так как Тбилиси отказывается заключать какие-либо межгосударственные соглашения с Южной Осетией и Абхазией.

«Надо как-то выходить из этой ситуации, иначе в таком состоянии можно прожить еще 30-40 лет», - сказал Карасин, напомнив, что Москва «разработала концепцию односторонней декларации Грузии о том, что она не будет применять силу против Южной Осетии и Абхазии».