Новости психологии

Власти ЮО предупреждают о возможных акциях протеста в Ахалгори

Власти Южной Осетии и командование воинского контингента РФ предупреждают о возможности массовых акций протеста и провокаций против российских военнослужащих в Ленингорском (Ахалгорском) районе республики. Об этом сообщает Росбалт со ссылкой на госкомитет по информации и печати Южной Осетии.

Госкомитет отмечает, что ситуация в этом районе очень сложная, в частности, население реагирует крайне негативно на проблемы с распределением гуманитарной помощи, поступающей в район. Это упущение властей, сообщается в заявлении госкомитета, широко используется грузинской стороной в пропагандистских целях.

«Для дестабилизации обстановки Грузия, помимо информационной войны, активно использует диверсионно-террористические методы, - говорится также в документе, - Обстрелы, покушения на представителей администрации, запугивание населения - все это периодически осуществляется грузинскими спецслужбами на территории Ленингорского (Ахалгорского) района».

Ситуация усугубляется тем, что местное грузинское население недовольно закрытием в ближайшее время границы с Грузией. Многие жители района работают или учатся на территории Грузии, большая часть продовольствия и товаров первой необходимости также поступает оттуда же.

Как отмечает госкомитет, еще одна проблема - отсутствие централизованного обеспечения района электроэнергией и газом, которое осуществляется с территории Грузии. В настоящее время задолженность перед грузинской стороной за уже потребленную электроэнергию и газ составляет около 950 тысяч рублей, говорится в заявлении.

Власти Южной Осетии предпринимают все возможные меры для нормализации обеспечения района всем необходимым, однако опасаются, что временные трудности будут использованы грузинской стороной для организации провокаций.