Новости психологии

Россия открыла заседание ПАСЕ в Грузии

О России в Грузии поговорили на открытии заседания по юридическим вопросам и правам человека ПАСЕ и в ее отсутствие, сообщает Новости Грузия.

Речь о соседнем государстве, не присутствующем на собрании, завел председателя парламента Грузии Михаил Мачавариани. Повторял одно и то же.

"В 2008 году со стороны России осуществилась серьезная агрессия и Россия этим стремится остановить реформы и развитие Грузии, Россия продолжает оккупацию и не исполняет взятые на себя обязательства перед международным сообществом. Но у России не должно быть ощущения того, что Грузия останется оккупированной страной. Российские войска - не туристы. Мы приветствуем туристов из всех стран, но они не туристы и они нарушают наши права", - заявил Мачавариани.

Следом эстафету спикера подхватил представитель Парламентской ассамблеи от Кипра Христос Пургуридес. "Россия должна выполнять свои обязательства и необходимо продолжение миссии мониторинга ЕС, чтобы ситуация урегулировалась и улучшилась".

Еще на открытии был озвучен короткий обзор реформ, которые осуществило правительство Грузии в судебной сфере и в правоохранительных органах, не обошел Мачавариани стороной проект новой Конституции Грузии, наметил курс демократического развития страны.

Что касается делегатов российских, не пущенных на территорию Грузии, они, по мнению республиканского правительства, считаются нарушителями закона, так как в свое время посетили Абхазию и Южную Осетию без ведома грузинской стороны.

"Депутаты российской Госдумы Марков и другие неоднократно посещали оккупированные территории Абхазии и Цхинвальского региона без разрешения грузинской стороны, поэтому их не впустили на территорию Грузии. Члены российской делегации бывали в Абхазии и Цхинвальском регионе, а те граждане, которые пересекают границу оккупированных территорий без разрешения Грузии, являются нарушителями закона", - добавил Миношвили.