Новости психологии

Аласания, возможно, станет кандидатом в президенты Грузии

Два грузинских оппозиционных движения - "Республиканская партия" и "Новые правые" - намерены объединиться в единый блок, возглавить которое может экс-постпред Грузии при ООН Ираклий Аласания, сообщают РИА-Новости по информации газеты "Коммерсант".

Как заявил лидер "Новых правых" Давид Гамкрелидзе, "в ближайшие дни мы с Республиканской партией создадим единый политический блок. Конечно, у блока будет единый лидер. Мы потребуем от властей назначения внеочередных парламентских и президентских выборов, и у нас будет единый кандидат в президенты. В интересах страны нынешнюю власть необходимо сменить как можно скорее".

По мнению Гамкрелидзе, одной из возможных кандидатур на пост кандидата в президенты от нового политического объединения станет Ираклий Аласания.

Шансы Аласании занять высший пост в стране довольно велики, пишет "Коммерсант". После событий в Южной Осетии он возглавил список самых популярных политиков страны по данным нескольких соцопросов.

Аласания имеет хорошие связи в США: с 1999-го по 2001 год он был вторым секретарем посольства Грузии в Вашингтоне, а место постпреда при ООН занимал с лета 2006 года. Как признал заместитель помощника госсекретаря США Мэтью Брайза, курирующий в госдепе США политику Вашингтона в Закавказье, Ираклий Аласания является его личным другом.

С сентября 2004-го по март 2006 года Аласания возглавлял прогрузинское правительство Абхазии в изгнании и в этом качестве вел диалог с Сухумом.

По словам главы МИД Абхазии Сергея Шамбы, Ираклий Аласания - "один из немногих грузинских политиков, которому мы доверяем и с которым мы могли иметь дело при любом уровне отношений".

Об отставке с поста постпреда Грузии в ООН Ираклий Аласания объявил 4 декабря.