Новости психологии

В Южной Осетии будут введены в эксплуатацию 4 газозаправочных пункта

В Южной Осетии 9 декабря будут запущены в эксплуатацию четыре современных пункта заправки газовых баллонов, сообщило агентство РИА Новости со ссылкой на спецпредставителя ОАО "Газэнергосеть" в Южном федеральном округе Алана Кодзаева.

В торжественном мероприятии примут участие руководство "Газэнергосети" и правительство республики.

По словам Кодзаева, два газозаправочных пункта построены в Цхинвале, один в Джаве и один - в Знауре. Каждый из четырех пунктов рассчитан на 25 кубометров газа.

"Южной Осетии такие пункты необходимы. До настоящего времени баллоны со сжиженным газом заправляли несколько старых газозаправщиков, срок эксплуатации которых давно истек и их техническое состояние оставляло желать лучшего, а это очень опасно - в любой момент могло произойти ЧП", - заметил представитель "Газэнергосети".

В рамках мер по восстановлению подвергшейся разрушениям республики "Газэнергосеть", которая является дочерней структурой "Газпрома", поставила в Южную Осетию до 1 ноября 200 тонн сжиженного газа, 1000 газовых баллонов и новую автозаправочную автомашину МАЗ.

Между тем, по словам Кодзаева, республике нужно больше сжиженного газа. В связи с этим в Южной Осетии будет построен терминал для резервного запаса сжиженного углеводородного газа, рассчитанный на заправку трех тысяч газовых баллонов.

После августовского конфликта Грузия прекратила поставки газа в Южную Осетию, и в республике вынуждены использовать сжиженный газ. "Потребность в сжиженном газе будет постоянной, и строительство терминала для резервного запаса газа в сложившейся ситуации в республике очень актуально", - отметил Кодзаев.