Новости психологии

Шойгу поможет Южной Осетии в создании республиканского МЧС

Президент РФ Дмитрий Медведев поручил сегодня главе МЧС Сергею Шойгу помочь коллегам в Южной Осетии в создании ведомства по чрезвычайным ситуациям, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Они создают свое МЧС. Это ваш "младший брат". Нужно помочь ему встать на ноги, чтобы эта служба заработала в полную силу", - сказал президент на встрече с Шойгу в Кремле.

Как отметил Медведев, южноосетинским коллегам необходимо "помочь в отладке государственных механизмов, передать им регламенты, которые уже существуют в нашей стране и себя зарекомендовали".

На встрече президент также поинтересовался у главы МЧС, как идут восстановительные работы в Южной Осетии.

По словам Шойгу, на сегодняшний день в Цхинвале полностью восстановлено водо- и энергоснабжение. В частности, совместно с "Газпромом" построены газовые котельные во всех школах республики, которые до этого отапливались дровами. "Отопление в республиканских школах появилось впервые за десять лет", - подчеркнул глава МЧС.

Шойгу также сообщил, что налажено снабжение баллонным газом всех важнейших объектов республики.

Министр отметил, что строительство газопровода в Южную Осетию уже ведется, и выразил надежду на то, что в первой половине следующего года газопровод будет запущен.

Все жители Южной Осетии, потерявшие имущество или оставшиеся без жилья, получили единовременные компенсации, добавил Шойгу. Кроме того, специалистами МЧС проведено разминирование на территории республики, в результате которого было обезврежено около 2 тыс. снарядов и авиационных бомб. Министр отметил, что две неразорвавшиеся авиационные бомбы были обнаружены в школьном дворе населенного пункта Джава.