Новости психологии

Грузия мешает России вступить в ВТО – эксперт

«Нужно отметить, что помимо США и американской группы, существует еще два проблемных вопроса. Первый - это взаимоотношение с европейскими партнерами, которые тоже требуют определенных преференций, в том числе в сфере субсидий. И второе - вопрос Грузии», - сказал Абзалов в интервью ER.ru.

При этом, по словам эксперта России выгодно вступление в ВТО. «Это позволит расширить присутствие российских компаний на иностранных рынках. Прежде всего, на американском, китайском, которые являются членами ВТО. Ну и для других отраслей это тоже будет выгодно. Необходимо повышать конкурентоспособность российской экономики, а без включения в общеэкономический процесс, сделать это крайне сложно», - считает Дмитрий Абзалов.

Напомним, что ранее директор департамента по связям с международными организациями МИД Грузии Серги Капанадзе заявил, что Грузия не станет поддерживать вступление России во Всемирную торговую организацию.

Грузия является членом ВТО и обладает правом "вето" на прием новых членов, если они не урегулировали с ней торговые вопросы. И на сегодняшний день Грузия остается единственной страной, выступающей против вступления в ВТО России. При этом, Грузия не входит в рабочую группу по присоединению России к организации и не может в одностороннем порядке блокировать вступление России в ВТО.

Ранее заместитель госсекретаря США Ульям Бернса, заявлял, что Россия в настоящее время как никогда прежде близка к вступлению во Всемирную торговую организацию. По его словам, "США оказывают России всю необходимую поддержку".

При этом американский чиновник отметил, что Москва должна отказаться от протекционистских мер в экономике, прежде всего имея в виду намерение российского правительства повысить пошлины на ввозимые автомобили-иномарки.