Новости психологии

Натовцы покидают Тбилиси

Западные эксперты занимались в республике оценкой выполнения программы и вопросами имплементации.

В Тбилиси полагают, что визит резидентов НАТО был важен с точки зрения замечаний, которые были сделаны до ноябрьского саммита Североатлантического альянса в Лиссабоне.

Политические эксперты, впрочем, считают, что недавний визит в Грузию генерального секретаря НАТО Андреса Фог Расмуссена не ускорит вступление республики в Североатлантический альянс.

Как заявила европейский эксперт по деятельности НАТО, а также политике Грузии и России Сандра Фернандес, вопрос вступления Грузии в блок был отложен в долгий ящик, и причина тому - желание некоторых западных государств укрепить сотрудничество с Россией.

«Перспективы членства Грузии в НАТО сегодня политически еще менее благоприятные, чем во время встречи на высшем уровне 2008 года в Бухаресте, где будущее присоединение Грузии к альянсу одобрили члены блока, - отметила она. - Это связано с ситуацией, сложившейся в результате войны в Грузии в августе 2008 года».

В свою очередь, грузинский эксперт Сосо Цискаришвили полагает, что визитами генсека альянс пытается несколько подсластить пилюлю для Грузии, которая в обозримом будущем вряд ли сможет вступить в альянс. «Мы не раз были свидетелями подобных визитов высоких чиновников, но все они отделывались фразой: «Двери НАТО для Грузии открыты», а воз и ныне там», - подчеркнул политолог.

Наконец, европейский эксперт по безопасности Арнольд Кеммэл считает, что сейчас НАТО не рассматривает перспективу членства Тбилиси в альянсе.