Новости психологии

Американцы вынудят Саакашвили уйти – мнение

Как заявил Гелбахиани в интервью грузинской газете «Версия», на декабрь 2010 года назначена встреча Михаила Саакашвили с президентом США Бараком Обамой, на которой главе грузинского государства будет поставлен ультиматум о необходимости оставить свой пост. «Я знаю, что на декабрь назначена встреча Саакашвили и Обамы, на которой вопрос будет поставлен так - или ты проведешь внеочередные выборы, или мы умываем руки», - заявил бывший грузинский парламентарий, ныне находящийся в розыске по обвинению в участии в заговоре с целью свержения государственного строя.

Валерий Гелбахиани также подчеркнул, что встреча грузинского и американского президентов будет проводиться на фоне массовых выступлений оппозиции в Тбилиси. «Если в конце ноября в Грузии начнутся большие демонстрации, и декабрьская встреча Саакашвили и Обамы состоится на их фоне, то с приехавшим в Америку президентом напрямую будут говорить языком ультиматума», - считает он.

«По имеющейся у меня информации, до мая 2011 года в Грузии пройдут внеочередные парламентские выборы», - добавил он.

Гелбхиани утверждает, что российское руководство находится в курсе подобного развития событий и дало указание грузинским бизнесменам не поддерживать противников Саакашвили. «Действующие в России грузинские бизнесмены получили прямую директиву от российских властей не вмешиваться в дела грузинской оппозиции, поскольку Америка дает России гарантию, что скоро Саакашвили не будет во главе грузинского руководства», - заявил экс-депутат.

Отметим, что согласно нынешней Конституции, срок полномочий Михаила Саакашвили на посту президента Грузии истекает в 2013-м году.