Новости психологии

Южной Осетии вывод войск из Переви не по нраву

Как передает ИА "Рес", Борис Чочиев подчеркнул, что югоосетинская сторона не претендует на территорию села Переви. "Но в итоге югоосетинские села Малый и Большой Кардзман в результате переноса российского поста остались в логове грузинских властей", - отметил представитель Цхинвала.

При этом, Борис Чочиев также рассказал о том, что заявление заместителя министра иностранных дел Российской Федерации Григория Карасина о выводе российских войск из Переви не было неожиданностью для сопредседателей Женевских дискуссий от Южной Осетии.

"Мы знали, что это заявление о выводе российских войск будет сделано в Женеве, но пытались как-то воздействовать, чтобы этот шаг был сделан уже после проведения объездной дороги для жителей Кардзман и Синагур. Однако за день до отъезда в Женеву мои представители там побывали, и доложили, что дорога еще не проведена. В итоге жители Кардзман теперь до марта будут отрезаны от нас, и будут ездить в Тбилиси за предметами первой необходимости - не с голоду же им умирать", - сказал Чочиев, раскритиковав строителей дороги к двум югоосетинским селам.

"Еще с 2008 года, должны были построить объездную дорогу, ведущую из югоосетинского села Синагур в Кардзман. Нас уверяли, что дорога будет построена, и что граждане РЮО, жители села Кардзман, будут под контролем властей Южной Осетии, но сейчас дорога не построена Я был категорически против этого шага. Но виноваты те структуры, которые делали дорогу. Они дезинформировали как Москву, так и нас", - пояснил Борис Чочиев.