Новости психологии

Саакашвили доволен новой Конституцией

"Страна получила сбалансированную конституцию, которая усиливает роль парламента, а это несомненно позитивная вещь в любом обществе. Премьер-министр будет более ограничен в полномочиях, чем президент. Да, у президента много полномочий, но это все лишь на бумаге, потому что у нас свободная пресса, очень активное гражданское общество. Можно прописать сколько угодно полномочий на бумаге, но в жизни это может ничего не значить. Потому что если в парламенте адекватным образом не представлены все партии, все политические игроки, политика превращается в политику улиц, а это очень опасно", - сказал Саакашвили в интервью французскому телеканалу "TV5 Monde".

Он также добавил, что Венецианская комиссия дала высокую оценку проекту новой Конституции Грузии. "Венецианская комиссия заключила, что это действительно очень позитивный шаг", - утверждает Саакашвили.

По словам президента Грузии теперь в возглавляемом им государстве "все будет по-другому".

"Страна - первая в регионе - получила конституцию действительно европейского типа, очень сбалансированную. Это положительно для всех, а вовсе даже не для какой-то конкретной личности", - заявил он.

Напомним, что в середине октября грузинские парламентарии большинством голосов приняли законопроект "О внесении изменений и дополнений в Конституцию Грузии". В соответствии с конституционными изменениями, полномочия президента сокращаются, и вводится смешанная форма правления.

Основная часть поправок вступит в силу в 2013 году, по окончании срока полномочий действующего президента Михаила Саакашвили.