Новости психологии

Грузинская церковь предъявит претензии Патриарху Кириллу

Как передает news.am, представители Грузинской церкви утверждают, что купол Илорской церкви Святого Георгия был переделан на манер, характерный для Русской православной церкви. Помимо этого, сообщается об уничтожении в церкви грузинских надписей и фресок.

"Согласно церковным канонам, для подобных деяний необходимо благословение настоятеля той церкви, куда входит этот храм", - говорится в заявлении.

Напомним, что ранее сообщалось о то, что Абхазская православная церковь готова продемонстрировать как возрождаются в Абхазии христианские храмы.

Сегодня в Абхазии идет активный процесс реставрации древних христианских храмов и строительства новых церквей. Более того, в Абхазии ревностно относятся к древним памятникам архитектуры, и их восстановление - строго контролируемый со стороны церкви, государства и общественности процесс" - говорят представители Абхазской православной церкви.

Абхазские священнослужители распространили свое заявление в ответ на заявление МИД Грузии, в котором говорится, что в Абхазии якобы идет планомерное уничтожение грузинского культурного и исторического наследия, нарушается аутентичность исторических православных памятников.

В Абхазской епархии с сожалением отметили, что с 16-го века Абхазской православной церковью стали управлять грузинские священники. "Они-то и начали менять первоначальную форму купола абхазских храмов, относящиеся к абхазо-аланской школе восточно-римского (византийского) церковного зодчества. Это наглядно видно на примере Моквского храма, где купол был перестроен по образцу грузинской архитектуры (конусовидный ребристый купол)" - констатировали в епархии.