Новости психологии

Госдепартамент США обещал провести встречу с правозащитницами из ЮО

Представители госдепартамента США встретятся с правозащитницами из Южной Осетии. Об этом заявил во вторник заместитель пресс-секретаря внешнеполитического ведомства США Роберт Вуд, передает ИТАР-ТАСС.

"Мы бы хотели встретиться с людьми из Южной Осетии и получить от них представление о ситуации с правами человека", - сказал Вуд. Однако даты проведения этой встречи он не назвал.

Заместитель помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Мэтью Брайза в минувший четверг отменил встречу своих помощников с членами "Ассоциации женщин Южной Осетии за демократию и права человека" и ее председателем Лирой Цховребовой.

По словам Цховребовой, отказ госдепартамента США от уже намеченной встречи стал для нее сильным разочарованием.

Напомним, что члены Ассоциации провели в Нью-Йорке и Вашингтоне несколько встреч с политиками, правозащитными организациями, представителями Конгресса США. "Мы просили их провести слушания по причинам начала войны в Южной Осетии, провести независимую оценку нужд жертв агрессии", - отметила председатель Ассоциации.

Цховребова подчеркнула, что основным итогом визита делегации югоосетинских правозащитников в США стало то, что американцы получили возможность встретиться с очевидцами августовских событий. "Меня с интересом слушали, и я видела сочувствие в их глазах", - добавила она.