Новости психологии

Россия недовольна меморандумом ПАСЕ по Южному Кавказу

По мнению делегации России в Парламентской Ассамблее Совета Европы (ПАСЕ), предварительный меморандум по Южному Кавказу, представленный на вчерашнем заседании комитета по мониторингу в Париже, несбалансирован.

Об этом сообщил в телефонном интервью РИА Новости член российской делегации в Ассамблее Дмитрий Вяткин.

"Сам по себе меморандум прямой серьезной угрозы непосредственно для России не несет, с другой стороны, он появился по итогам поездки рабочей группы на Кавказ, он несбалансирован и не отражает всей полноты картины происходящего в Южной Осетии", - отметил Вяткин.

Напомним, в минувший вторник, 16 декабря, в Париже прошли выездные заседания крупнейших комиссий Ассамблеи - политической, по юридическим вопросам и правам человека и комиссии по мониторингу обязательств стран-членов перед Советом Европы.

По данным РИА Новости, на заседании последней комиссии докладчиками по России Люком ван ден Бранде и Грузии Матиасом Ерши был представлен предварительный меморандум по итогам их поездки на Южный Кавказ в октябре.

Меморандум носит конфиденциальный характер, он будет обсуждаться на предстоящей в конце января 2009 года зимней сессии ПАСЕ.

Эту информацию подтвердил и Вяткин, отметив, однако: "Обсуждаться он будет, а в каком виде - время покажет".

"Отношение к этому документу - соответствующее, он нуждается в существенной доработке", -пояснил парламентарий. По мнению российской делегации, "туда должны, просто обязаны быть внесены изменения", заключил он.