Новости психологии

Грузия отказалась возобновить поставки газа в Южную Осетию

Грузия не намерена возобновлять поставки газа в Южную Осетию после наступления нового, 2009 года.

Об этом заявил сегодня первый вице-премьер республики Хасан Плиев, сообщает госкомитет по информации и печати ЮО.

Решением парламента Грузии какое-либо взаимодействие с Южной Осетией и Абхазией, включая экономическое, запрещено.

«Таким образом, они (власти Грузии) парализовали поставки газа, возможность какой-либо торговли, любые взаимоотношения между хозяйствующими субъектами», - отметил Плиев.

По его словам, руководство Южной Осетии также пересмотрит отношение к Грузии и эти вопросы будут поставлены перед президиумом правительства.

В настоящее время власти республики принимают меры для того, чтобы помочь населению перезимовать в условиях отсутствия газоснабжения, подчеркнул Плиев.

«В Южную Осетию завозится уголь для школ и детских садов, где установлены мини-котельни, работающие на твердом топливе. Также в большом объеме заготавливаются дрова», - сообщил он.

Напомним, в августе этого года Грузия перекрыла поставки природного газа в Южную Осетию. Жители республики вынуждены пользоваться сжиженным газом, поставляемым из России.

«Газпром» уже начал строительство газопровода, который обеспечит ЮО российским природным газом. Министр регионального развития РФ Виктор Басаргин накануне заверил, что «к зиме газ будет».

В начале декабря глава МИД России Сергей Лавров призвал ОБСЕ принять в срочном порядке ответные меры на действия Грузии по прекращению подачи газа в республику. В противном случае Южная Осетия может оказаться на пороге гуманитарной катастрофы, подчеркнул министр иностранных дел РФ.

Между тем, накануне стало известно, что с 1 января 2009 года будет отключена электроэнергия, поставляемая из Грузии в Ленингорский (Ахалгорский) район. Об этом сообщил президент ЮО Эдуард Кокойты.

Таким образом, экономическая блокада со стороны Грузии отключением газоснабжения не ограничится.