Новости психологии

Пентагон дал оценку грузинской армии

По данным официального доклада Пентагона, опубликованном сегодня в газете New York Times, грузинская армия, которая была быстро побеждена в августе во время операции России по принуждению Тбилиси к миру, страдает от повсеместной неорганизованности и неквалифицированного руководства и потому нуждается в реформах, чтобы стать современной боевой силой, передают РИА-Новости.

В документе приводятся свидетельства военных из США, которые в октябре и ноябре 2008 года обучали грузинских военнослужащих в Тбилиси. По мнению американских военных, грузинская армия страдает плохой боеготовностью.

В докладе, сделанном осенью этого года, утверждается, что и после крупных инвестиций Саакашвили в оборону и более чем десятилетней работы американских специалистов в грузинских подразделениях армия Грузии осталась неопытной и неподготовленной.

В частности, грузинская армия характеризуется как слишком централизованная, с подразделениями, не способными к принятию быстрых решений и возглавляемая "непонятной командной структурой. Офицерский состав, говорится в докладе, комплектуется военными, которые получили свои посты по знакомству, а не благодаря своим профессиональным качествам.

Кроме этого, грузинская армия, по мнению авторов документа, "лишена элементарного механизма современных военных бюрократических функций, включая ясные доктрины безопасности передачи секретных материалов, говорится в докладе американских военных".

Как отмечает газета, боевые действия с российскими частями "быстро сломали" армию Грузии, подразделения которой разбежались, бросив технику, оружие, амуницию и своих павших.