Новости психологии

МИД РФ: необходимо недопустить военных "рецидивов" с грузинской стороны

Глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров сегодня, выступая на пресс-конференции в Москве, заявил, что необходимо недопустить "рецидивов" военных приготовлений с грузинской стороны.

"План Медведева-Саркози по урегулированию конфликта в Южной Осетии нужно добросовестно и в полном объеме выполнять, - подчеркнул министр, - прежде всего, в том, что касается недопущения новых нападений, нового применения силы, и здесь Евросоюз выступает гарантом, что Грузия не будет больше этим заниматься, и также с точки зрения недопущения новых военных приготовлений с грузинской стороны, а такие рецидивы, к сожалению, наблюдаются и в речах, и в действиях грузинского руководства".

Лавров настаивает на важности договоренностей о том, чтобы никто не поставлял Грузии наступательного вооружения.

По словам главы МИД, все эти вопросы обсуждаются в ходе женевских дискуссий, которые были инициированы в соответствии с планом Медведева-Саркози. "Они идут не просто, но на этих дискуссиях мы ставим эти вопросы, и от них очень трудно уйти", - сказал министр.

"Рассчитываем, что мы будем услышаны, и что будут приняты меры в соответствии с планом Медведева-Саркози, которые обеспечат безопасность и стабильность в этом регионе", - добавил Лавров. "К такому разговору мы готовы, в том числе и с Евросоюзом будем продолжать сотрудничество, и как я уже сказал, возобновление отношений с НАТО неизбежно начнется с принципиального разговора о причинах кавказского кризиса", - подчеркнул Лавров.