Новости психологии

Поддержка Саакашвили со стороны Вашингтона опасна для США - американские СМИ

Как передает "ПирWели", в статье под авторством Дэниэля Ларисона пишется, что высказывания грузинского лидера являются безрассудными и способны дать повод российской стороне обвинить Тбилиси в подготовке взрыва в Домодедова. По мнению автора, главной ошибкой Михаила Саакашвили стало заявление о том, что "теракты, подобные взрыву террориста-смертника в понедельник в московском аэропорту, - это "месть" за политику России на Северном Кавказе".

"Грубое заявление Саакашвили о "мести", прозвучавшее вскоре после провокационного решения об отмене виз и всего через несколько дней после чудовищного теракта в Москве, как будто специально нацелено на то, чтобы дать Москве повод дополнительно ухудшить отношения с Грузией и начать вести себя с Тбилиси еще менее гибко", - пишет Ларисон.

"Я, конечно, не ожидаю, что грузинский националист в настоящий момент будет глубоко сочувствовать российским жертвам теракта, но от вменяемого главы государства можно было бы ожидать, что у него хватит здравого смысла не провоцировать Москву, когда она готовится отреагировать на зверства террористов. Таким образом, перед нами очередное доказательство опрометчивости и безответственности Саакашвили. Покровительство и поддержка, которые оказывают ему США, опасны и для нас, и для Грузии", - также отмечает он.

Напомним, во время интервью, которое Михаил Саакашвили дал Первому информационному каналу, президент Грузии заявил, что теракт в Домодедово стал возможен из-за пагубной политики России на Кавказе.

Теракт в аэропорту Домодедово произошел 24 января. В результате взрыва, устроенного смертником, погибло 35 человек. Более 120 получили ранения различной степени тяжести.