Новости психологии

Власти Грузии должны меньше тратить на развлечения - эксперт

Как передает "Бизнес-Грузия", эксперт подчеркнул, что сейчас в Грузии до сих пор достаточно велика вероятность дальнейшего повышения уровня инфляции. По его словам сразу несколько факторов влияют на её рост - высокий показатель импорта, высокие цены на продовольствие в мире и "высокие расходы государства на инфраструктурные проекты и развлекательные мероприятия, вопрос необходимости которых вызывает серьезные сомнения". "Если эти расходы будут ограничены, можно предположить, что и инфляция будет ниже", - считает он.

При этом, Сакеваришвили отметил, что Национальному банку в борьбе с инфляцией должно помочь и правительство страны.

"Национальный банк может с помощью монетарных инструментов ограничить до определенной границы действие серьезного инфляционного пресса, но если правительство не проведет мероприятия, способствующие этому процессу, ограничив свои расходы, активность лишь Национального банка не даст желаемого результат", - уверен эксперт.

Ранее, глава министерства финансов Грузии Каха Баиндурашвили заявил, что у правительства страны есть план по борьбе с растущей инфляцией.

"Инфляционный пресс, который сегодня беспокоит Грузию, рано или поздно пройдет. Правительство имеет краткосрочную и долгосрочную программы для приостановки развития данной проблемы", - сказал он

По словам министра финансов Грузии, власти республики намерены ужесточить монеритарную политику, а также оказывать поддержку местному производителю. "В частности, необходимо развивать производство местной сельскохозяйственной продукции, так как значительная часть продовольствия у нас импортируется, а на международном рынке его цена высокая", - отметил он.

Напомним, что за 2010 год уровень инфляции в Грузии составил 11,2%.