Новости психологии

Главы МИД РФ и Абхазии обменяются в Москве ратификационными грамотами

Главы внешнеполитических ведомств России и Абхазии - Сергей Лавров и Сергей Шамба - обменяются сегодня ратификационными грамотами к "Договору о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Москвой и Сухумом", передает ИТАР-ТАСС.

Как заявил Шамба, "планируется также обсудить вопросы, которые являются наиболее актуальными в развитие Договора. Как известно, готовится большое количество соглашений, мы обсудим наиболее приоритетные из них".

Напомним, 9 сентября Россия установила дипломатические отношения с Абхазией и Южной Осетией на уровне посольств, а 16 декабря посол РФ в Абхазии Семен Григорьев вручил президенту республики Сергею Багапшу верительные грамоты.

"Я надеюсь на то, что дальнейшие отношения Абхазии и России будут укрепляться, - сказал Багапш. - Помощь России, систематически оказываемая Абхазии во всех сферах, неоценима".

В свою очередь, глава МИД Абхазии назвал это событие "логическим завершением той борьбы, которую вел народ Абхазии на протяжении многих десятилетий". "Сейчас перед нами открываются большие возможности для межгосударственного сотрудничества во всех областях", - подчеркнул он.

17 сентября Россия заключила "Договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи с Абхазией и Южной Осетией". Документы подписали в Кремле президент РФ Дмитрий Медведев, президент Абхазии Сергей Багапш и президент Южной Осетии Эдуард Кокойты. Договоры ратифицированы национальными парламентами государств.