Новости психологии

Райс: накануне августовского конфликта действия Грузии были безответственными

Действия правительства Грузии накануне августовских событий в Южной Осетии нельзя назвать "ответственными". Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявила в интервью агентству Франс Пресс госсекретарь США Кондолиза Райс. Текст ее беседы с французскими журналистами распространил в понедельник госдепартамент.

По ее словам, военная акция, предпринятая правительством Михаила Саакашвили, "не стала неожиданностью" для администрации Буша.

"Я не имею в виду точное время и то, как это все происходило, - подчеркнула Райс, - но факт заключается в том, что в этом регионе на протяжении некоторого времени была нестабильная обстановка".

"И моя поездка в Грузию, состоявшаяся за месяц до событий, - продолжила госсекретарь США, - преследовала цель выяснить, не могли бы мы получить от Грузии заверения в том, что она не станет применять силу - в отношении Абхазии - с тем, чтобы мы могли подкрепить тем самым дипломатические усилия, которые предпринимал Франк-Вальтер Штайнмайер (глава МИД ФРГ)".

"И Штайнмайер, и я активно были вовлечены в поиск путей урегулирования в этом регионе, потому что мы знали, что обстановка там нестабильная, - отметила Райс. - По поводу Южной Осетии тоже шли определенные переговоры буквально за пару дней до того, как все это разразилось".

"Мы довольно ясно дали понять правительству Грузии, что оно не должно предпринимать каких-либо военных действий, потому что это лишь вызовет ответную реакцию", - подчеркнула госсекретарь.

В то же время, по ее мнению, "русские пошли дальше того, что кто-либо мог бы сделать для защиты своих миротворцев".

Райс уклонилась от ответа на вопрос, считает ли она, что "новый президент Грузии мог бы проявить большее желание пойти на уступки русским и не тревожит ли это" ее.

"Я верю в то, что нынешний президент Грузии - хороший друг США, и мы вместе решили много проблем, - сказала Кондолиза Райс. - Мне кажется, я ясно дала понять, что не думаю, что в дни, предшествовавшие событиям 8 августа - или это было 6, 7 августа - Грузия действительно вела себя ответственным образом".