Новости психологии

Захваченных пиратами грузинских моряков могут вот-вот освободить

"У нас есть информация, что дело продвигается и каждый день мы находимся в ожидании сообщения об освобождении наших моряков", - заявил он.

Как выясняется, дело с похищенными моряками, за которых пираты требовали, по разным данным, от одного до пятнадцати миллионов долларов, сдвинулось с мертвой точки, на которой оно застыло с сентября прошлого года, когда моряки торгового грузового судно MV OLIB G под флагом Мальты попались пиратам в Аденском заливе. Поспособствовало этому то, что представители грузинской стороны отправились к судовладельцам в Грецию, чтобы решить вопрос выкупа. При этом не уточняется, кто именно поехал в Грецию и насколько будут выполнены пиратские условия. Тем не менее, по всей вероятности, что-то уже предпринято, потому что пираты лучше стали относиться к своим пленникам.

"Несколько дней назад был телефонный контакт с похищенными и они сообщили, что отношение к ним со стороны пиратов немного улучшилось", - сказал отец похищенного.

Тем не менее, замминистра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе заявила, что у ее ведомства нет никакой официальной информации касательно судьбы моряков.

"Мы выполняем наши обязательства насколько это возможно, хотя наши возможности ограничены", - отметила Каландадзе, уточнив, что с пиратами МИД Грузии не общается - только с судовладельцем.