Новости психологии

Лавров назвал продление мандата миссии ОБСЕ в Грузии "нереалистичным"

Продление мандата миссии ОБСЕ в Грузии противоречит действительности и не представляется возможным, заявил сегодня министр иностранных дел России Сергей Лавров по итогам встречи с абхазским коллегой Сергеем Шамбой.

"С сентября мы ставим вопрос о новом мандате в ОБСЕ, - приводит его слова агентство ИТАР-ТАСС. - Реакция на это последовала невразумительная, и партнеры пытались продлить действующий до 31 декабря мандат миссии ОБСЕ в Грузии".

"Это нереалистично, - подчеркнул Лавров. - И наши партнеры прекратили стараться добиваться продления мандата, который был бы оторванным от действительности".

Как напомнил глава российского МИД, миссия ОБСЕ работала в Грузии на основе мандата, базирующегося "на соглашении, достигнутом после урегулирования конфликта в начале 90-х годов и соглашения о создании коллективных сил по поддержанию мира". "Соглашения больше не действуют, - подчеркнул он. - Они разорваны. К тому же, Тбилиси заявил, что выходит из этих договоров".

По словам Лаврова, "проект соглашения находится на столе в ОБСЕ, дело не за нами".

Напомним, накануне постпред РФ при ОБСЕ Анвар Азимов объявил, что Россия не согласна на продление мандата миссии ОБСЕ в Грузии.

По его словам, нынешний мандат "грузинской миссии" включает территории Абхазии и Южной Осетии, а потому должен быть пересмотрен.

Вместе с тем он подчеркнул, что Россия готова рассмотреть вопрос о дальнейшем присутствии в Грузии военных наблюдателей ОБСЕ, чей мандат был продлен специальным решением Постоянного совета ОБСЕ до 18 февраля будущего года, но при условии выработки нового мандата полевого присутствия ОБСЕ в регионе, который бы учитывал произошедшие там геополитические изменения, связанные с появлением двух новых независимых государств - Абхазии и Южной Осетии.

Мандат миссии ОБСЕ в Грузии истекает 31 декабря 2008 года.