Новости психологии

Эксперт: Россию нельзя назвать "врагом" Грузии

Эксперт полагает, что в документе должна идти речь об "оккупации", поскольку, по его мнению, Россия нарушила международное право.

Ранее заместитель главы МИД Грузии Нино Каландадзе заявила, что в представленной парламенту страны новой концепции национальной безопасности ни одна страна не будет указана в качестве конкретного врага республики.

"Концепция безопасности не определяет "врага", здесь речь идет о глобальных опасностях, угрожающих стране и что может страна сделать, чтобы наметить свою стратегию", - сказал она.

По мнению Каландадзе, содержание этого документа отобразит современные угрозы для Грузии и всего региона. "В проекте отражается также, как может Грузия от этих угроз защититься, и какие конкретные шаги надо сделать как в краткосрочном, так и в долгосрочном плане, чтобы минимизировать эти угрозы", - подчеркнула заместитель министра иностранных дел Грузии.

Напомним, что вчера в парламенте Грузии прошли слушания по рассмотрению новой концепции национальной безопасности. О содержании документа пока не сообщается. Однако ожидается, что в новой концепции безопасности будут зафиксированы "основные угрозы Грузии".

При этом, глава министерства по вопросам реинтеграции Грузии Эка Ткешелашвили заявила, что в новой концепции национальной безопасности страны Россия должна быть названа врагом Грузии.