Новости психологии

Посольство США отрицает, что американские наемники воевали на стороне Грузии

Пресс-служба посольства США сегодня опубликовала заявление о том, что не располагает информацией об участии американских граждан в качестве наемников в вооруженном конфликте в Южной Осетии на стороне Грузии, передают РИА Новости.

Посольство также в очередной раз сообщило о том, что военнослужащих США не было в зоне военных действий, и участия в них они не принимали.

Напомним, что Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ во вторник распространил информацию о том, что располагает данными об участии иностранных наемников в вооруженных событиях в Грузии в августе 2008 года. По словам руководителя СКП Александра Бастрыкина, на стороне грузинской армии воевали американские, украинские, турецкие и чешские наемники. Доказательством тому являются вещи, найденные на местах боев, в том числе фотографии, полевая форма и записные книжки бойцов, а также многочисленные показатели свидетелей, которые были допрошены после августовских событий.

В связи с событиями в Южной Осетии Следственный комитет возбудил уголовное дело по статьям 105 (убийство двух и более лиц) и 357 (геноцид) УК РФ, признав пострадавшими от грузинской агрессии более пяти тысяч человек.