Новости психологии

В Тбилиси отмечают день интронизации Патриарха всея Грузии

Сегодня исполнился 31 год со дня торжественного богослужения в связи с возведением его святейшества Илии Второго в сан патриарха.

Как сообщают «Новости-Грузия», в Кафедральном храме Цминда Самеба (Святой Троицы) будет совершена праздничная служба в честь дня его интронизации.

Кроме того, в молодежном центре при храме Святой Троицы откроется выставка, посвященная этому дню, а в театре Руставели пройдет праздничный концерт.

На концерте будут присутствовать все делегации из христианских государств и церквей, прибывшие на Международную конференцию «Вера и знание как основа мировой культуры» 24 декабря. Среди них - представители Русской православной церкви и специальный представитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

Илия Второй (в миру Ираклий Георгиевич Гудушаури-Шиолашвили) родился в 1933 году во Владикавказе, учился в Московской духовной семинарии и академии. 23 декабря 1977 года был избран Католикосом-Патриархом всея Грузии. Интронизация (торжественное богослужение в связи с возведением в сан патриарха) Илии Второго состоялась 25 декабря 1977 года.

Президент России Дмитрий Медведев поздравил Католикоса-Патриарха всея Грузии Илию Второго с годовщиной патриаршей интронизации, сообщила сегодня пресс-служба Кремля.

"Вся Ваша жизнь связана с Грузинской православной церковью - одной из древнейших православных церквей мира. И уже более 30 лет Вы являетесь ее Предстоятелем, Католикосом-Патриархом всея Грузии. Время Вашего служения ознаменовано укреплением православия в Грузии, подлинным расцветом Грузинской православной церкви, что выразилось в ее высоком авторитете как внутри страны, так и в международном религиозном сообществе. Вы стали подлинным духовным лидером грузинского народа", - говорится в поздравлении.