Новости психологии

Спецпредставитель НАТО отложил визит в Грузию и Армению

"К сожалению, спецпредставитель НАТО вынужден был отложить свой визит в Грузию и Армению. Генсекретарь Альянса поручил ему оставаться в Брюсселе для координации политических операций по стабилизации ситуации в Северной Африке", - заявили в пресс-службе НАТО.

Напомним, вечером 19 марта военные силы США, Франции, Великобритании и Италии объединились против армии ливийского лидера. Первый удар нанесли ВВС Франции, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-секретаря Генштаба Франции полковника Тьерри Бюркара. "Выстрел был произведен в 10.45 (12.45 мск). Это был автомобиль пока неизвестного типа", - сказал Бюркар на пресс-конференции в Париже.

Сегодня к Франции присоединились США и Великобритания. Они выпустили по Ливии более 110 ракет "Томагавк". Удары направлены на нейтрализацию средств ПВО армии Каддафи. По словам официального представителя Минобороны Франции Лорана Тессера, уничтоженная техника "представляла угрозу для гражданского населения Ливии". "Мы действуем в двух областях: во-первых, чтобы обеспечить бесполетную зону, во-вторых, чтобы защитить от нападений гражданское население", - сказал он.

По данным телекомпании BBC, после ракетных ударов по системам ПВО, бомбардировщики Би-2 "стелс" сбросили 40 бомб на одну из крупнейших авиабаз Ливии. "Главной целью союзников стали ракетные системы SA-5, имеющиеся у М.Каддафи, способные поражать цели на расстоянии 300 км и имеющие "значительные возможности оказать сопротивление", говорится в заявлении Пентагона", - сообщает Интерфакс.