Новости психологии

В Лондоне мирная демонстрация переросла в погром

Официальную часть программы организовал Британский конгресс тред-юнионов - крупнейшее объединение профсоюзов. Однако ближе к вечеру мирная демонстрация переросла в столкновение с полицией. Группа из нескольких сотен анархистов начала забрасывать полицейских банками с краской, громить банкоматы, витрины и окна магазинов, банков и отелей в центре Лондона, передают "Вести".

Активисты выкрикивали лозунги и требовали покончить с безработицей. "У нас нет работы, три миллиона безработных!", "Я учитель, у многих из моих учеников проблемы в семьях из-за того, что родители теряют работу!", - кричали они. В руках у них были плакаты с надписями "Нет сокращениям", "Как Тэтчер, только хуже" и разнообразные флаги, в том числе красные советкие.

"Многие бросают из толпы зажигательные бомбы, также предпринята попытка нанести ущерб олимпийским часам на площади. Офицеры полиции подвергаются постоянным нападениям при попытках противостоять беспорядкам и предотвратить нанесение дальнейшего ущерба имуществу", - цитирует РИА "Новости" слова представителя полиции.

В ходе беспорядков четверо полицейских получили ранения, один был госпитализирован. Среди демонстрантов число пострадавших колеблется в районе 15 человек. 214 человек задержаны полицией, им начинают предъявлять формальные обвинения.