Новости психологии

Массовые пикеты на улицах Махачкалы испугали жителей

Массовые пикеты на улицах Махачкалы испугали жителей. 15675.jpegТысячные пикеты представителей кумыкских общин и работников абонентской газовой службы в Махачкале напугали местных жителей и создали тяжелейшие пробки, передает Кавказский Узел.

Участники перекрыли основные городские дороги, выкрикивали антиправительственные лозунги, жгли автомобильные покрышки. В ряде случаев это приводило к стычкам с водителями такси и автомобилистами.

Рядовые жители, не принимавшие участия в демонстрациях, были напуганы этим зрелищем и звонили детям либо их воспитателям, чтобы те не выходили на улицу.

Основные причины столь бурной и  несанкционированной акции протеста - частая смена руководства городской абонентской газовой службы, нехватка терминалов и обеспокоенность сотрудников службы по поводу возможных сокращений в связи с новой системой оплаты услуг.

Заместитель генерального директора ООО "Газпром межрегионгаз Пятигорск" Алий Тамбиев признал, что имеющихся на данный момент терминалов недостаточно и заверил, что этот будет решен в ближайшее время. По его словам, до конца апреля в Махачкале установят восемь электронных расчетно-кассовых аппарата, а в мае планируется еще как минимум двадцать.

При этом, по словам Тамбиева, увольнений сотрудников абонентской службы не планируется. "Планируется лишь смена должностей некоторых работников согласно штатному расписанию с сохранением их заработной платы или же ее увеличением - вместо кассиров появятся операторы", - сказал он.