Новости психологии

Саакашвили призвал изучать грузинский язык

Саакашвили поручил правительству способствовать распространению грузинского языка. Президент Грузии Михаил Саакашвили - в День родного языка - поручил правительству всячески способствовать изучению грузинского языка среди различных этнических групп, проживающих в Грузии, сообщают "Новости-Грузия".

"Меня волнует, что несколько тысяч наших граждан, которые живут в компактно населенных этническими группами регионах, несмотря на проведенные меры, не владеют грузинским языком на том уровне, чтобы их большая часть смогла вести успешную карьеру", - заявил Саакашвили.

По его словам, он "был бы рад, если бы представители разных этнических групп были еще больше представлены на разных должностях, в правительстве, в парламенте, в бизнесе".

"Одно из того, что этому способствует - адекватное знание грузинского языка", - подчеркнул Саакашвили.

Саакашвили пообещал доплачивать учителям, которые ведут свой предмет на двух языках, а также предложил "взять курс на то, что до конца  будущего  года, во всех негрузиноязычных школах 30% предметов изучались на грузинском языке".

"Кроме того, все, кто будут в регионах учить грузинский язык получат зарплату в 500 лари, при этом их учебу в магистратуре будет финансировать государство", - заявил Саакашвили.