Новости психологии

Грузинские оппозиционеры выступили в поддержку армянского народа

Грузинские оппозиционеры выступили в поддержку армянского народа. Две грузинский оппозиционные партии - "Свободная Грузия" и "Промышленность спасёт Грузию" выступили с заявлением относительно недавно отмечавшегося Дня памяти жертв Геноцида армян в Турции.

Как передает Еркрамас, в этом документе отмечается, что несмотря на различные споры вокруг правовой оценки тогдашних событий, "нет сомнения в том, что притеснению людей по этническому признаку, нет никакого оправдания".

"Мы выражаем наше сочувствие нашему братскому армянскому народу в связи с этими трагическими событиями, поддерживаем восстановление исторической справедливости и преклоняемся перед памятью невинных жертв. Особенно важна для нас эта дата исходя из исторических связей грузинского и армянского народа, так как мы уважаем граждан нашей страны армянского происхождения, которые составляют достойную и важную часть нашего общества", - также говорится в заявлении грузинских оппозиционеров.

При этом они обращают особое внимание на тот факт, что их слова не направлены против каких-либо конкретных государств или народов. "Будущее принадлежит сотрудничеству и уважению между государствами региона, в т.ч. уважению прав человека. Только на основании этих принципов может воплотиться в реальность система общей региональной безопасности и стратегическая идея относительно "Кавказского дома", - отмечается в документе.

Отметим, что проблему геноцида армян затронул недавно министр обороны Грузии Бачо Ахалая. На брифинге с армянскими журналистами он подчеркнул, что "грузинский народ принимает близко к сердцу вашу боль".

А на вопрос одного из журналистов о том, почему в Грузии запрещаются общественные акции, направленные на признание и осуждение геноцида армян, Ахалая подчеркнул: "Этот вопрос довольно болезненный..."

В свою очередь, глава общественного объединения "Грузия - моя Родина" Али Бабаев заявил, что представители диаспоры приложат все усилия для того, чтобы руководство Грузии не пошло на признание геноцида армянского народа  со стороны Османской империи.