Новости психологии

Батуми станет "кавказским Лас-Вегасом" - Варшаломидзе

Батуми станет Глава Аджарии Леван Варшаломидзе заявил, что столица автономии Батуми в нынешний туристический сезон превратится в "кавказский Лас-Вегас". 

"Мы проводим переговоры с американскими компаниями о реализации идеи кавказского Лас-Вегаса", - передает слова Варшоломидзе "Бизнес-Грузия"

По его словам, помимо инвесторов из США Аджария также привлекает бизнесменов из Азербайджана, Турции, Армении и Ирана. "Мы создали для иностранных компаний очень выгодные инвестиционные условия, и это уже приносит свои плоды", - подчеркнул Варшаломидзе. 

По его словам, власти Грузии также оказывают помощь в создании идеальных условий для гостей автономии. "Мы создаем все удобства в Аджарии, чтобы туристы могли насладиться отдыхом", - добавил он. 

Ранее сообщалось, что в рамках проекта свободной туристической зоны в Аджарии начались работы по возведению корпусов многоэтажных гостиниц.

"На данный момент стройку начали три компании: одна - грузинская и две из стран Балтии. Свои предложения подготовили компании из Азербайджана, Турции, Латвии, Эстонии и, конечно, Грузии", - сказал представитель департамента приватизации министерства экономики Аджарии Вахтанг Чеишвили, отметив, что компании, которые построят гостиницы и обустроят прилежащую к ним территорию, будут освобождены от налога на прибыль на 15 лет.

По словам Чеишвили, зона рядом с курортом Кобулети, общей площадью в почти 120 квадратных километров, была разделена на 31 участок, для каждой гостиницы выделено 1,800 квадратных метров. Проекты зданий разработаны в министерстве экономики: два типа 5-этажных, три типа 6-этажных и два типа 7-этажных отелей, соответственно на 42, 52 и 60 номеров. Таким образом каждый потенциальный инвестор может выбрать сам, какой тип гостиницы и в каком месте он хочет построить, - подчеркнул Чеишвили. "С учетом пожеланий инвесторов министерство экономики может дать право изменить внутреннее расположение номеров и интерьер", - сказал он.