Новости психологии

Ивашов критикует предложение Грузии перенести День победы

Ивашов критикует предложение Грузии перенести 9 мая. 16878.jpegПрезидент Академии геополитических проблем Леонид Ивашов критически относится к предложению грузинских властей перенести празднование Дня Победы над фашизмом с девятого мая на восьмое. Об этом он сообщил в интервью ИА ОСинформ. Этот материал цитирует "GHN". Не стоит обращать внимание на "вихляние режима Саакашвили" по поводу даты празднования Дня победы, утверждает Ивашов в интервью журналистам.

Это мнение эксперт высказал в ответ на недавнее заявление главы МИД Грузии Григола Вашадзе о том, что он надеется,  что "в скором времени Россия станет демократической страной, и Грузия вместе с ней отметит День Победы над фашизмом". По мнению главы грузинского внешнеполитического ведомства,  восьмого числа это делает "весь цивилизованный мир".

По мнению же Ивашова, именно "цивилизованный Запад" и сформировал условия для начала второй мировой войны. "Запад создал фашистскую группировку государств, и поэтому я бы его "цивилизованным" не называл. И именно те, кого на Западе считали "варварами", стали единственной надеждой на спасение человечества и разгромили фашистскую Германию. Главным победителем явился Советский Союз и ориентироваться на Запад не следует. Победители мы, а не они", - подчеркнул Ивашов.

А Тбилиси, по его мнению, в очередной раз делает попытку "усидеть на двух стульях".

"С одной стороны Саакашвили и его команде нужно выслуживаться перед Западом. А с другой стороны - нельзя игнорировать мнение своего народа. Власти Грузии отказались от празднования Дня Победы, снесла памятник воинам-победителям, но это было негативно воспринято в грузинском обществе", - напомнил российский эксперт.