Новости психологии

В Грузии открывается Центр мобильности для мигрантов

В Грузии открывается Центр мобильности для мигрантов. 17004.jpegСегодня в Грузии открылся Центр мобильности для вернувшихся в Грузию мигрантов. Как передает "Бизнес Грузия", он был открыт при Министерстве по делам беженцев и расселению. Его открыли глава ведомства Коба Субелиани и министр иностранных дел Чехии Карл Шварценберг. Основная цель проекта - обеспечить возвращение и реинтеграцию вернувшихся на родину незаконных мигрантов из Грузии, отмечалось на церемонии открытия. Проект также должен содействовать в разработке политики в сфере миграции в Грузии и создании соответствующей законодательной базы.

Проект финансируется Евросоюзом, а осуществляется внешнеполитическим ведомством Чехии совместно со странами ЕС.

Он будет оказывать консультативные услуги мигрантам по вопросам трудоустройства, профессиональной переподготовки, медицинской помощи и поиска временного жилья.

Грузия и Чехия также подписали меморандум о сотрудничестве и содействии центру мобильности. В церемонии подписания документа приняли участие глава миссии Евросоюза в Грузии Филипп Димитров, посол Чехии в Грузии Иван Естраб и другие официальные лица.