Новости психологии

В Грузии – новые правила банковского обслуживания

По словам президента Нацбанка Георгия Кадагидзе, "вступает в силу комплексный документ, который максимально регулирует отношения между коммерческими банками и пришедшими в банк гражданами. Это правило распространяется на все подписанные с 1 июня соглашения по потребительским кредитам, суммы которых в целом превышают 300 лари и меньше 50 000 лари, или их эквивалентов". Кроме того, данное новшество касается депозитных соглашений физических лиц, первичный взнос которых меньше 50 тысяч лари.

Теперь грузинские банки будут обязаны указать в соглашениях связанные с пользованием кредитами и депозитами финансовые затраты, эффективную процессуальную ставку продукта, информацию о валютных рисках, правила изменения условий соглашения и другие данные.

Кроме того, должна быть разработана стандартная письменная процедура получения претензий от граждан. Эта статистика должна ежемесячно поступать в грузинский Нацбанк.

В случае негативной реакции со стороны банка на данную претензию, потребители теперь имеют возможность обращаться и в отделение защиты прав потребителей Национального банка Грузии.