Новости психологии

МИД РФ: Откладывать урегулирование ситуации по Карабаху - контрпродуктивно

По мнению российского внешнеполитического ведомства, откладывать процесс согласования конкретных принципов нагорно-карабахского урегулирования контрпродуктивно. Как передает Trend, такое заявление сделал сегодня официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

"Есть очень большие надежды на то, что заявления президентов в Довиле поможет сторонам осознать тот рубеж, до которого дошел процесс политического урегулирования. Дальше уже встает конкретная задача принятия основных принципов", - цитирует РИА Новости слова Лукашевича.

"Откладывать этот процесс и заниматься риторикой с двух сторон уже контрпродуктивно. Сигнал президентов - в том, что надо договариваться, надо принимать эти принципы и работать уже над большим документом, который определит параметры этого урегулирования", -отметил представитель российского МИДа.

Напомним, в конце мая нынешнего года на саммите "большой восьмерки" в Довиле, президенты России, США и Франции приняли совместное заявление по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Лидеры этих трен стран обратились к главам Азербайджана и Армении с призывом "готовить население к миру, а не войне" и завершить работу над основными принципами урегулирования в ходе их предстоящего саммита в июне.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году.