Новости психологии

Бакрадзе обещал "решить" проблемы с Россией

Как заявил Бакрадзе, одна из наших задач, о которых Тбилиси говорит с европейскими коллегами и партнерами - это укрепление международного мониторинга на в Абхазии и Южной Осетии, а также вывод российских военных баз из республик.

Напомним, ранее замглавы МИД России Григорий Карасин по итогам очередного раунда женевских переговоров заявил о том, что Москва не видит смысла в постоянном присутствии наблюдателей от ЕС, ОБСЕ или ООН в Абхазии и Южной Осетии, передает "Росбалт".

"Не совсем понятно, зачем это нужно, - отметил он. - Сопредседатели женевских консультаций, которые представляют вышеупомянутые структуры, и так постоянно посещают все интересующие их районы как в Абхазии, так и в Южной Осетии".

До этого замглавы МИД Грузии Нино Каландадзе подчеркнула, что в Женеве представители Сакартвело будет говорить о допуске международных наблюдателей в Абхазию и Южную Осетию. "Ибо вопросы безопасности приобретают все большую актуальность", - добавила она.

Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии 26 августа 2008 года. Этому предшествовал ввод грузинских войск в Южную Осетию 8 августа. В результате военной агрессии со стороны Грузии столица республики Цхинвал была почти полностью разрушена, погибли более 200 мирных жителей и миротворцев. Россия в ответ провела операцию по принуждению Грузии к миру и защите российских граждан.