Новости психологии

Зурабишвили высказалась против меморандума о совместной с РФ эксплуатации Ингури ГЭС

Лидер партии «Путь Грузии» Саломе Зурабишвили считает, что, подключив российскую сторону к управлению Ингури ГЭС, правительство Грузии совершило преступление против интересов государства.

Так она прокомментировала на сегодняшней пресс-конференции подтвержденную вчера министром энергетики Грузии Александром Хетагури информацию о том, что российская «Интер РАО ЕЭС» будет вместе с грузинской стороной участвовать в управлении одним из стратегических энергообъектов, Ингури ГЭС, которая вырабатывает 45 процентов всей потребляемой страной электроэнергии.

Зурабишвили не верит утверждениям министра энергетики, что все 100 процентов акций Ингури ГЭС останутся в собственности государства и высказывает подозрение, что вскоре эта электростанция точно так же перейдет в собственность «Интер РАО», как в свое время к российской компании перешла тбилисская электрораспределительная компания «Теласи».

Договор с российской компанией пока не заключен, но меморандум о взаимопонимании относительно совместного управления Ингури ГЭС был подписан еще 30 декабря. До вчерашнего дня в правительстве Грузии никаких разъяснений относительно условий этого меморандума не делалось.

12 января Хетагури заявил, что договор, который будет подписан с «Интер РАО», предположительно, в конце января, для Грузии будет очень выгодным и принесет Грузии более 40 млн лари дополнительных доходов.