Новости психологии

Тбилиси участвует в "Вахте памяти"

"Вы знаете - это наверно самое меньшее, что мы живые через 70 лет можем сделать в память действительно великим людям-героям. Все они были героями, кто положил жизнь на алтарь будущего за идею победы над фашизмом. Я не знаю,что могло быть более благородным", - отметила в интервью журналистам певица Ирма Сохадзе.

"Я не разделяю мысль, что это была чья-то война или война отдельных народов. Это была всемирная война и спасибо всем тем, кто подарил нам жизнь и свободу ценой собственной жизни", - добавила она.

Организатором акции в Тбилиси выступил международный культурно-просветительский союз "Русский клуб". Инициатором проведения акции стала межгосударственная телерадиокомпания "Мир". По ее каналам был организован специальный видео-мост "Вахты памяти", которая на час связал между собой Москву, Санкт-Петербург, Тбилиси, Баку, Ереван, Ригу, Алматы, Душанбе, Минск.

"Я живу в стране, в маленькой стране, которая несмотря на то, что она такая маленькая, потеряла 350 тысяч граждан в этой войне. Это была катастрофа, потому что лучшие молодые люди пошли на фронт и 350 тысяч из них не вернулись. Для такого государства, как Грузия, это колоссальная цифра", - отметил во время выступления на акции президент "Русского клуба" Николай Свентицкий.

По словам представителей клуба нынешняя акция проводится в формате некоторого "флешмоба". "Вахту памяти" можно провести не только на организованном митинге, но и у своего дома. "Зажгите свечи и вспомните своих родных и близких, кто участвовал в той войне, сражался на фронте или трудился в тылу. Зажечь свечу можно даже в виртуальном пространстве - в своем блоге", - пояснили в "Русском клубе".