Новости психологии

Лорткипанидзе: признание Абхазии недопустимо

"Мамука Арешидзе умный мужчина, - отметила Лорткипанидзе. - Вероятно, у него есть какая-то информация. К тому же он настоящий патриот. Но я все же считаю недопустимой тему признания Грузией независимости Абхазии. Мамука прав, когда говорит, что если этого не произойдет, создастся страшное положение. Но скажу одно - абхазы должны думать о том, что если они не будут в составе Грузии, то через несколько лет их, как апсуа, не будет".

Напомним, сегодня грузинский политолог, эксперта по вопросам Кавказа Мамука Арешидзе заявил о том, что Грузии необходимо признать независимость Абхазии. С такой инициативой эксперт обратился к официальным властям Сакартвело. Как считает Арешидзе, повышение правового статуса Абхазии - единственный ресурс, который может сохранить абхазский этнофонд, растопить лед между грузинами и абхазами и оказать содействие их примирению.

Главный аргумент этой идеи в том, что процесс зашел в тупик. "Наши власти, несмотря на то, что имеют «очень симпатичную» стратегию к оккупированным территориям, не могут задействовать ее и создать процесс. А западные партнеры, к сожалению, сегодня уже не работают активно по этому процессу. У них множество других проблем, в том числе в Северной Африке, в Афганистане. Так же идет процесс перезагрузки с Россией. Короче говоря, ситуация зашла в тупик. По нынешнему положению, мы потеряли Абхазию, но кроме того, что она потеряна, перспективы на смену ситуации нет. Несмотря на то, что Запад признал российскую "оккупацию", и Россия испытывает дискомфорт с этой точки зрения, она всего лишь испытывает дискомфорт и больше ничего", - утверждает эксперт.