Новости психологии

Закареишвили: признание геноцида черкесов дестабилизирует обстановку на Кавказе

Закареишвили: признание геноцида черкесов дестабилизирует обстановку на Кавказе. Известный грузинский эксперт Паата Закареишвили уверен, что признание Тбилиси геноцида черкесского народа со стороны России является дестабилизирующим фактором для ситуации на Северном Кавказе. 

"Признание геноцида черкесов рассчитано на достижение конкретных результатов в плане олимпийского контекста. Помимо этого, признание геноцида черкесского вопроса может дестабилизировать ситуацию на Северном Кавказе, особенно там, где проживают адыгейцы", - передает слова Закареишвили ″Кавказский узел″.

Напомним, что 20 марта парламент Грузии принял решение о признании геноцида черкесского народа со стороны России в XIX веке. 

"За" проголосовали все 95 депутатов. Представители парламентского большинства уже заявили о том, что принятое решение якобы служит восстановлению "исторической справедливости".

Напомним, в документе заявляется о "спланированности" со стороны России массовых убийств и насильственном переселении черкесов в XIX веке. 

Недавно появилась информация о том, что в Грузии будет возведен мемориал в память жертв ″геноцида со стороны России″ черкесского народа в середине XIX века.

Решение о возведении сооружения уже принято парламентом республики. Также в Грузии появится специальный черкесский центр.

Как сообщил глава парламентского комитета по вопросам диаспор и Кавказа Нугзар Циклаури, мемориал будет построен на Черноморском побережье Грузии в дань традиции черкесского народа сбрасывать цветы в воду в память жертв геноцида.