Новости психологии

Грузия хочет навредить Олимпиаде в Сочи - эксперт

Грузия хочет навредить Олимпиаде в Сочи - эксперт. 19098.jpegРуководитель Черноморско-Каспийского центра Российского института стратегических исследований Эдуард Попов уверен, что признание Грузией геноцида черкесов со стороны России связано с желанием Тбилиси навредить имиджу Олимпиады в Сочи. 

″Решение грузинского парламента - это одна из форм давления на РФ с целью сорвать Олимпиаду в Соч. иДругая форма - это организация массовых акций протеста за рубежом со стороны черкесских организаций, которые наиболее активны в США, Канаде, Израиле″, - передает слова эксперта ИТАР-ТАСС

По мнению Эдуарда Попова, активизация черкесского вопроса связана с желанием многих западных элит дискредитировать имидж России. 

Он также отметил, что признание Грузией геноцида черкесского народа должно повлечь за собой мнодество встречных вопросов - в том числе и об ответственности Тбилиси за геноцид жителей Южной Осетии. ″Процесс взаимных обвинений в геноциде будет продолжаться, история будет затмевать настоящее, и лучше от этого не будет никому - ни России, ни Грузии, ни черкесам, ни осетинам″, - уверен Эдуард Попов. 

Напомним, что 20 марта парламент Грузии принял решение о признании геноцида черкесского народа со стороны России в XIX веке. 

"За" проголосовали все 95 депутатов. Представители парламентского большинства уже заявили о том, что принятое решение якобы служит восстановлению "исторической справедливости".

В документе заявляется о "спланированности" со стороны России массовых убийств и насильственном переселении черкесов в XIX веке. 

Недавно появилась информация о том, что в Грузии будет возведен мемориал в память жертв ″геноцида со стороны России″ черкесского народа в середине XIX века.

Решение о возведении сооружения уже принято парламентом республики. Также в Грузии появится специальный черкесский центр.