Новости психологии

Оппозиция переносит свержение режима Саакашвили на весну

Радикальная часть грузинской оппозиции, объявлявшая ранее о своём намерении выйти 25 января на улицы Тбилиси с целью добиться отставки президента Михаила Саакашвили, перенесла антиправительственную акцию на начало весны, передают РИА Новости.

«Теперь оппозиция готовится к перманентным акциям протеста с ранней весны с единственным требованием - отставки президента. Однодневные предупредительные акции не отвечают чаяниям народа, который требует немедленной и безоговорочной отставки президента. Весной акция начнется и не завершится до выполнения главного требования. Если власти применят силу, это будет их крахом. Мы будем стоять на улице до конца, и именно поэтому переносим митинги и манифестации на весну - ведь на морозе проводить такие акции труднее», - пояснила журналистам один из лидеров партии «За единую Грузию» Эка Беселия.

По мнению Беселия, на данном этапе нет времени для одноразовых предупредительных акций: необходимо "изыскать более эффективные пути смены власти в Грузии".

«Акцию 25 января мы отменили потому, что она планировалась как однодневная, предупредительная, без конкретных требований и результата. А общество требует от нас проведения такой акции, чтобы Саакашвили ушел раз и навсегда. Последняя и решающая акция начнется в марте. Мы не разойдемся до победы. Мы не исключаем мирного пикетирования госучреждений, готовимся к очень радикальным акциям и народным волнениям», - подтверждает слова Эки Беселия лидер объединенной оппозиции Леван Гачечиладзе.

Сейчас основные оппозиционные силы Грузии разрабатывают меморандум. В документе содержится требование об отставке Саакашвили с поста президента.