Новости психологии

Батумский суд распространил заявление по делу "русских шпионов"

"Суд признал, что подсудимых в неустановленное следствием время и обстановке переманили сотрудники Главного разведывательного управления Генштаба Вооруженных сил Российской Федерации и находились с ними на агентурной связи, по заданию которых те добывали, собирали и по неустановленным каналам систематически передавали им сведения, содержащие государственную тайну и другого рода информацию, которая по закону "О государственной тайне", считается государственной тайной", - заявляет суд.

Шестеро из девяти были признаны виновными по статье 314-й УК Грузии - шпионаж.

МВД Грузии в ноябре прошлого года сообщило, что в ходе операции под названием "Энвер" были выявлены десятки человек, сотрудничающих со спецслужбами России. В результате четырехлетней работы правоохранительных органов Грузии были задержаны 15 человек. Двое были освобождены после заключения процессуальной сделки, а 13 человек помещены в предварительное заключение. Позже дела девятерых были выделены из общего дела.

С двумя из девяти человек ранее была заключена процессуальная сделка, они получили условное заключение. Процессуальная сделка заключается с обвиняемым в случае, если человек признает вину и соглашается на сотрудничество со следствием.

Информация еще о двоих осужденных по данному делу не разглашается.