Новости психологии

Недовольство армян Джавахка билингвальным образованием беспочвенно - эксперт

″Когда какая-то группа армян, проживающих в каких-то других странах, говорит о том, что необходимо учитывать наличие армянского меньшинства, это выглядит по крайней мере смешно, глупо и примитивно, потому что для такого подхода абсолютно нет никаких оснований", - передает слова эксперта Day.az.

По его словам, согласно этому принципу, армяне, проживающие в Краснодарском, Ставропольском крае, в Калифорнии, во Франции и других странах также должны требовать обучения исключительно на своем языке и не знать языка страны пребывания.

"По сути, это фактически является оскорблением того народа, в составе которого они проживают. Они должны, прежде всего, начать изучать язык страны, где проживают. Если это связанно с какими-то политическими выкрутасами армянской стороны, то это уже другой вопрос. И он должен решаться другими методами″, - полагает Фикрет Садыков.

Напомним, что недавно диаспора жжавахкских армян в России заявила о давлении на армянскую общину региона и потребовала объявить его национально-культурной автономией.

В своем обращении, приуроченном к визиту президента Грузии Михаила Саакашвили в Армению, представители диаспоры заявили о репрессиях в отношении армянских активистов и выдвинули ряд политических требований.

В частности: прекратить преследования армянских политических активистов и аннулировать так называемые "черные списки"; юридически зарегистрировать и решить вопрос статуса грузинской епархии Армянской Апостольской Церкви; вернуть ААЦ армянские храмы, святыни и исторические памятники; ликвидировать дискриминацию на языковой основе и разрешить использование армянского языка в органах управления районов компактного проживания армян.

Диаспора требует прекратить политическое давление на жителей региона.

"После августовской войны 2008 года все более усилились тенденции к контролю над общественно-политической жизнью в армянонаселенном крае со стороны силовых структур Грузии. Запрещен въезд в Грузию ряда общественных деятелей, занимающихся проблемами джавахкских армян, искусственно создаются различные препоны в перевозке армяноязычной литературы и прессы в Джавахк. В течение 2007-09 годов в результате возбуждения надуманных уголовных дел и проведения заочных судопроизводств свои родные края покинули десятки джавахкских активистов.

По надуманным обвинениям к 10-и годам лишения свободы был приговорен джавахкский политический деятель Ваагн Чахалян", - сообщают представители диаспоры.